DadosMundiais.com
Qualidade de vida em comparação (Foto: Boracay, privado)

Comparando a qualidade de vida em todo o mundo

A emigração está se tornando cada vez mais popular, mas não são apenas os docu-soaps na TV que mostram que a vida no exterior está longe de ser sempre agradável. Nesta comparação, a qualidade da vida diária em 142 países foi contrastada. O índice é composto por 7 áreas que desempenham um papel duradouro no respectivo país.

A mesa é encabeçada por uma Austrália. O República Democrática do Congo é provavelmente a República com as condições de vida mais duras.

O Brasil está na parte inferior da tabela em 96º lugar devido a sua estabilidade política e seus direitos civis, bem como a sua popularidade declinante. Entretanto, o clima, a saúde e a segurança são visivelmente mais atraentes.

Qualidade de vida na comparação entre países

Um total de 36 fatores foi incluído no cálculo do índice geral, que foram subdivididos aqui em 7 áreas temáticas. O melhor valor alcançável em cada área é 100. Você pode ler quais critérios individuais estão escondidos nas áreas abaixo da tabela.

Esta tabela se aplica principalmente aos nacionais que ganham sua renda e pagam impostos no respectivo país. Se você gostaria de desconsiderar estes fatores (por exemplo, para aposentados no exterior), há uma versão diferente aqui:

Tabela para expatriados sem renda e impostos locais
Aqui você pode ajustar a ponderação das áreas individuais:

PaísEstabilidade

(15%)

Direitos

(20%)

Saúde

(15%)

Segurança

(10%)

Clima

(15%)

Custos

(15%)

Popularidade

(10%)

TotalQualidade de vida

(100%)

1Austrália86928710090234176
2Hong Kong77851009749615275
3São Marino8182918762614674
4Macau90711009348615073
5Suíça9199939934444073
6Malta8672919275414472
7Bermudas8978969368343571
8Luxemburgo93998510025464271
9Cingapura83897910045554271
10Espanha6473879574436871
11Japão8786929754274170
12Portugal8077829368443870
13Coréia do Sul8175929556424169
14Alemanha8294969521444269
15Áustria8391979827374369
16Noruega8999909917423769
17Chipre6768779375534868
18Nova Zelândia91100819536263768
19Suécia8799859620403768
20França7283919341297168
21Finlândia85100879317463268
22Canadá8592789733374568
23USA6381718566377167
24Países Baixos8498839621403667
25Dinamarca86100859517354167
26Uruguai6779758278472967
27Emirados Árabes8265659362672866
28Eslovênia8073839640573366
29Qatar7760629461703866
30Croácia6758809157673865
31Grécia6061898870444565
32Israel5772848181363064
33Tcheca7873909322494064
34Itália6565878957305964
35Islândia829287977363363
36Chile6679688747543363
37Bélgica7587889220324063
38Polônia6967799327585263
39Estônia8089819217432663
40Hungria7057818843564862
41Irlanda849082962353662
42Bulgária6851818549623962
43Reino Unido769178956344461
44Cabo Verde6553518178583060
45Letônia7474778719552360
46Eslováquia7367778935423460
47Lituânia7775828820432360
48Bahrein5945619263722959
49Omã6851649243683259
50Norte da Macedônia5648708757643659
51Romênia6457738837682459
52Arábia Saudita5345619052764459
53Malásia7058619144464458
54China6937679054387358
55Bahamas6966585875491258
56Costa Rica6969647344463258
57Geórgia4663678845583657
58Maldivas6439728763591857
59Samoa7663508346581457
60Kuwait6647668832742657
61Paraguai5737517678663556
62Montenegro5052688553612556
63Tailândia6140659646554256
64Argentina4144797878413456
65Marrocos5640538781453756
66Peru5546548470503456
67Tunísia3849608279474056
68Sri Lanka5243629257563355
69Albânia5843648455572655
70Equador6136608857612554
71Mongólia5944607244703154
72Bósnia e Herzegovina4738698649702654
73Armênia3651709350572354
74Panamá6548636944523754
75Jordânia5048607752632854
76Turquia3138648762595054
77Sérvia5444718751571153
78Senegal6447339152563553
79África do Sul4754314395494052
80Ruanda6848277261583652
81Argélia3524619777553752
82Cazaquistão5436698240603352
83Vietnã6735547652513452
84Indonésia6144399840543952
85Bolívia5728456885513351
86Moldávia5141678440621551
87Trinidad e Tobago6850613951483051
88Timor Leste6537424273672351
89Índia4846357962454951
90México4637545282345350
91Ucrânia4236718233603950
92Dominicana5041526761493050
93Jamaica5552513773471850
94Madagascar4928228677663350
95Rússia4726747533624350
96Brasil3745636065443249
97Tanzânia5134215788564649
98Gana4851269556423849
99Egito3626448367594549
100Nepal5335348956572849
101Malauí4238207883503949
102Suriname4443507335623748
103Quênia4133257290454348
104Laos6819307648733548
105Paquistão2426319272634047
106Filipinas5239456749463547
107Colômbia4746623055462847
108Gâmbia4738217957583146
109Azerbaijão4624703856641946
110Honduras4626464378572346
111Guatemala5228447161452646
112Quirguizistão3627575848712546
113Bangladesh4326447450613345
114Líbano1025657671414545
115El Salvador5939492166501445
116Belarus3728828122403744
117Camboja5619286852663544
118Uganda4830146271573744
119Zâmbia3432186068584744
120Lesotho3640122489573743
121Gabão4825325244467343
122Mianmar3124326350733343
123Nicarágua4518457361412542
124Togo4929127551543942
125Tajiquistão5113535848513442
126Irã1915607958434142
127Costa do Marfim4736115853573742
128Etiópia2731163181634242
129Burundi311196276665441
130Serra Leoa383466943644741
131Zimbábue2914137492373639
132Mauritânia4427237052186239
133Líbia153583872534839
134Angola2724105563533136
135Afeganistão289201964636336
136Moçambique362610481533536
137Iraque1612422937753334
138Camarões401992760513434
139Nigéria1824122354573932
140Chade461203150494432
141Sudão811185540662430
142Congo (dem. rep.)32761054603629
Você pode ler aqui quais dados podem ser encontrados nas áreas temáticas individuais:

Estabilidade econômica e política

Nesta área, os indicadores de estabilidade a médio e longo prazo são encontrados acima de tudo. Para a estabilidade política, o Banco Mundial determina toda uma série de critérios em seu projeto "Indicadores de Governança Mundial" (inglês). A partir disto, as avaliações sobre estabilidade política e eficácia governamental foram incluídas nesta área. A estabilidade política também tem o maior peso nesta área temática.
No lado econômico, uma taxa de inflação de 0% foi considerada a ideal. Portanto, quanto maior o desvio, menos atraente é a perspectiva. A dívida governamental e os déficits orçamentários (em relação ao PIB) foram vistos adicionalmente como fatores de risco, que com valores mais altos também acarretam maiores riscos a longo prazo. Um orçamento equilibrado ou mesmo um excedente, por outro lado, foram vistos como sinais positivos. A taxa de desemprego do país também foi incluída, uma vez que isto, indiretamente, também assegura maiores gastos sociais e desemprego de longo prazo, representando simultaneamente uma avaliação de risco para a provisão para a velhice. Como um aspecto bastante subordinado, a relação entre a oferta de dinheiro existente e as reservas de moeda também foi incluída como um critério de segurança.

Sistema jurídico e direitos civis

A estabilidade política não traz apenas efeitos positivos se for baseada em princípios ditatoriais e o povo não tiver influência. Além disso, as leis promulgadas não só devem parecer boas, mas também devem ser implementadas e cumpridas pelo governo. Esta área temática, portanto, inclui principalmente o cumprimento do "Rule Of Law" (inglês) e a qualidade regulatória de um governo. Além disso, a participação democrática da população e (em menor medida) as medidas tomadas para combater a corrupção também estão incluídas como outros fatores. A fim de avaliar não apenas as medidas anticorrupção, mas também sua percepção pela população, o índice de corrupção baseado no Transparency.org (inglês) também foi incluído.

Setor de saúde

O fator mais pesado no setor de saúde é a expectativa média de vida, que reflete outros fatores, como uma dieta regular e saudável. Além disso, o abastecimento de água potável, assim como o número de médicos e de leitos hospitalares em relação ao número de habitantes foram levados em consideração neste setor.

Segurança

Mesmo o país mais belo não pode satisfazer ninguém se sua própria vida estiver em perigo. O papel mais importante nesta área é desempenhado pela taxa de assassinatos de um país. Além disso, foram incluídos dados sobre pessoas deslocadas, crimes violentos e guerras.

Clima

Qualidade de vida em comparação (Foto: Boracay, privado) Para a maioria dos emigrantes, um clima agradável é certamente a razão mais óbvia para sair de casa. A avaliação do clima é baseada em vários estudos, que estabelecem uma temperatura máxima diária de 26 °C a 60% de umidade como o ambiente ideal. A temperatura média é, portanto, um pouco mais baixa. Do ponto de vista climático, isto não corresponde exatamente ao sonho de uma ilha caribenha, mas do ponto de vista médico, os europeus centrais se sentem particularmente confortáveis aqui. Também não deve haver mais ou menos de 8 dias chuvosos por mês. Para cada mês civil, os desvios deste clima teórico ótimo foram calculados e somados. Um número maior de horas diárias de sol também torna o clima mais agradável.

Custos e despesas

Mesmo as melhores condições não têm utilidade se você não puder arcar com elas. De longe o fator mais importante nesta área é o custo de vida nacional, já que este desempenha o papel mais importante na vida no respectivo país. Em relação aos custos, a renda média anual também foi incluída. Uma vez que isso é muitas vezes inversamente proporcional ao custo de vida, em alguns países esses dois fatores individuais tornam-se relativos. Portanto, a renda anual foi enfraquecida por uma menor ponderação. Por outro lado, os impostos a serem pagos também são importantes do ponto de vista das despesas. Assim, as taxas máximas do imposto de renda corporativo e pessoal também foram levadas em consideração. Na tabela de não-expatados, o Ease of Doing Business Index (inglês) do Banco Mundial também foi incluído com um peso menor.

Popularidade

Desviando-se dos números difíceis das outras áreas, avaliações mais subjetivas também deveriam desempenhar um papel, desde que estejam disponíveis em uma quantidade suficientemente grande. Portanto, a taxa de migração geral e o número de turistas estrangeiros foram avaliados como indicadores da popularidade de um país. O World Happiness Report (inglês) das Nações Unidas também está incluído aqui. A situação dos refugiados no respectivo país também foi comparada com uma pontuação mais baixa. Um número maior de refugiados estrangeiros resulta em maior popularidade, enquanto que um número elevado de refugiados reduz a popularidade.

Índice total

Para chegar a um índice global para cada país, os indicadores dos 7 subsetores foram calculados em diferentes proporções em um índice global:

• Estabilidade: 15%
• Direitos civis: 20%
• Assistência médica: 15%
• Segurança: 10%
• Clima: 15%
• Custos: 15%
• Popularidade: 10%

Atualização da tabela

A tabela acima é atualizada continuamente e está sempre baseada nos dados mais recentes disponíveis. A base de dados não precisa ser do mesmo ano para todos os países (geralmente é o último ano civil completo, atualmente 2021). Se os valores individuais de um país ainda não estiverem disponíveis, são utilizados os dados mais recentes dos anos anteriores. Os dados turísticos de 2020 e 2021 não foram utilizados, pois muitos países fecharam-se realmente nesses anos devido à pandemia de Covid-19 e não haveria situação comparável. Um total de 36 fatores foram usados para calcular a qualidade de vida. Entretanto, nem todos os dados devem estar disponíveis para todos os países. Para evitar imprecisões, não foram listados países para os quais menos de 23 fatores individuais estão disponíveis.

Base de dados

Foram utilizados dados das seguintes organizações para compilar os indicadores de qualidade de vida: Grupo Banco Mundial, CIA Factbook, OCDE, Instituto de Estatística da UNESCO, Transparency.org, UNHCR, Serviço Meteorológico Alemão e pesquisa própria.

Comparação: Custo de vidaComparação do custo de vida mundialClassificação do custo de vida internacional de 103 países em comparação com o Brasil
Comparação: Expectativa de vidaExpectativa média de vida no mundoClassificação internacional da expectativa de vida em 110 países, incluindo resumo por continente. Explicação de fatores importantes.
Comparação: InteligênciaQI: Quociente de inteligência por paísUma comparação global da inteligência em relação à temperatura, renda e despesas com educação